ЦЕНА
РАЗМЕР

KRISTINA REALESTATE

ДЕТАЛИ НОВОСТИ

Собственная недвижимость в Черногории: мечта или реальность
Собственная недвижимость в Черногории: мечта или реальность
2019/03/15

          Все мы иногда задумываемся о том, что неплохо было бы за окном видеть не лес из зданий, а море или горы. А что лучше, море или горы? Чего уж мелочиться, пусть будут и море и горы! И это вполне осуществимая мечта, если вы рассмотрите вариант приобретения недвижимости в Черногории.

          Недвижимость в Черногории может приобрести и юридическое лицо, и физическое лицо. Существуют, конечно, некоторые ограничения. Иностранные граждане не могут владеть недвижимостью и участками земли, расположенными менее чем в 1-ом километре от государственной границы страны. Так же нельзя приобрести в собственность строение или землю на островах и на территории объектов стратегического назначения. Еще одной особенностью является то, что площадь участка, который могут приобрести иностранные граждане, не должна превышать 5000 м. кв. А еще, на территории участка должна находиться постройка, которая и приобретается в собственность, так как землю без постройки можно приобрести только, если она входит в детальный урбанизационный план.

          Надежнее всего для поиска и приобретения недвижимости в Черногории обратиться в агентства по продаже недвижимости. В них работают профессионалы, знающие свое дело, которые работают только с проверенными продавцами и легальными объектами. Кроме того, что они помогут вам подобрать наиболее подходящий для вас вариант, также они избавят вас от ряда рутинных процедур, связанных с процессом приобретения недвижимости. Они не понаслышке знакомы с особенностями работы государственных органов в Черногории и умеют грамотно взаимодействовать с людьми с учетом черногорского менталитета. Услуги риэлтора в размере 5 % процентов от стоимости недвижимости обычно оплачивает продавец.

          Итак, в чем же заключается процедура приобретения недвижимости в Черногории.

Как только вы определились с выбором, необходимо заключить предварительный договор с продавцом и внести задаток в размере 10 % от стоимости объекта недвижимости. Далее начинается процесс оформления сделки.

Для составления и заключения договора купли-продажи недвижимости обычно обращаются к адвокату, который, дополнительно проверит юридический статус приобретаемого объекта. Если вы приобретаете недвижимость через агентство, то, в большинстве случаев, они работают со своими адвокатами.

Для оформления сделки покупателю необходим заграничный паспорт, а продавцу – свидетельство о праве собственности (лист непокретности), из которого можно узнать всю необходимую информацию об объекте сделки. Сделка должна быть нотариально заверена в суде в присутствии переводчика. Услуги переводчика стоят примерно 40 евро в час. Стоимость заверения составит 0,5 % от стоимости объекта купли-продажи.

Стоимость приобретаемого объекта недвижимости, указываемая в договоре купли-продажи, должна быть подтверждена в налоговой инспекции местного муниципалитета. Эта организация определяет оценочную стоимость недвижимости, по которой в дальнейшем будет рассчитываться сумма налога на оборот недвижимости. Размер данного налога составляет 3% от оценочной стоимости. Оплата налога производится по квитанции, которую инспекция вышлет на ваш почтовый адрес в течение 15 дней с момента получения. Если оплата не будет произведена по истечении двух месяцев, начнет начисляться пеня.

Расчеты по договору купли-продажи обычно производятся в безналичном порядке. При окончательном расчете продавец выдает покупателю расписку, которая заверяется нотариусом.

После этого вам необходимо подать в Кадастр заявку о перерегистрации права собственности. Стоимость данной услуги составит примерно 10 евро. Эта процедура займет примерно 3 месяца. После занесения вы получите свидетельство о праве собственности (лист непокретности). Стоимость самого свидетельства около 30 евро.

На этом все. Теперь вы полноправный собственник недвижимости с отличным видом из окна. От вас требуется только ежегодно оплачивать налог на недвижимость, сумма которого зависит от местоположения и площади вашего недвижимого имущества, а еще получать удовольствие от проживания в такой замечательной стране как Черногория.