ЦЕНА
РАЗМЕР

KRISTINA REALESTATE

ДЕТАЛИ НОВОСТИ

Покупка строящегося жилья в Черногории
Покупка строящегося жилья в Черногории
2019/04/29

Арендовать квартиру в Черногории конечно очень удобно, но спустя какое-то время начинает хотеться чего-то своего. И если вас не устраивает недвижимость, выставленная на продажу, то возможно вам будет интересно рассмотреть вариант приобретения строящегося жилья.

          Черногория – страна, очень динамично развивающаяся в области строительства недвижимости. Новые дома здесь растут как грибы после дождя. В строительстве все чаще используются современные технологии, и появилась возможность приобрести очень качественное жилье. Пентхаусы, просторные студии с панорамными окнами, квартиры в жилых комплексах с бассейнами, магазинами, парковками и ресторанами – это лишь малый перечень новых вариантов, появившихся в каталогах агентств по продаже недвижимости.

          Редко можно увидеть в Черногории здания выше 5-7 этажей. На них застройщики должны получать специальные разрешения. Это связано с сейсмической активностью в стране. Здания с небольшим количеством этажей считаются более надежными и, в связи с этим, стоимость покупки  недвижимости в них будет выше.

          На первых этажах новой недвижимости жилых квартир не бывает. Их отдают под пекарни, парикмахерские, магазины и кафе. Всегда можно спуститься из своей новенькой квартиры и получить весь спектр услуг, не отходя далеко от дома.

          Итак, как же стать владельцем строящегося жилья. Чаще всего, застройщики организуют офисы по продаже строящейся недвижимости, и они находятся недалеко от места строительства. Также, можно обратиться в агентства по продаже недвижимости. Их работники располагают информацией об объектах строительства.

          Если вам приглянулось какое-нибудь строящееся здание, и вы готовы купить в нем квартиру, а может и две, с вами могут заключить несколько вариантов договоров, чтобы официально оформить сделку приобретения строящейся недвижимости. Это может быть и предварительный договор купли-продажи, и договор инвестирования, и договор соинвестирования, и договор участия в долевом строительстве. Каждый из этих документов должен содержать определенные условия, такие как: площадь приобретаемого объекта строительства, его стоимость, сроки оплаты, сроки строительства, материалы, из которых будет строиться недвижимость, а также штрафы за нарушение сроков оплаты и строительства. Обязательно обратите внимание на проверку легальности строительства. У застройщика должно быть официальное разрешение органа по застройке.

          После того, как здание будет построено, его должна принять государственная комиссия. Затем вам предоставят для ознакомления акт сдачи-приемки жилья, который вы должны внимательно изучить на предмет соблюдения условий строительства вашего жилья. Дальше начнется процедура оформления права собственности на построенную недвижимость. А после кадастровой регистрации объекта недвижимости вы вступите в права собственника.

          Важно отметить, что если вы купили строящееся жилье, то по законодательству вы будете являться первым владельцем недвижимости и будете освобождены от уплаты налога на оборот недвижимости, который составляет 3% от ее стоимости.

          Стоимость приобретения строящегося жилья в Черногории варьируется в зависимости от местоположения. Квартира в новом доме на побережье Адриатического моря, конечно же, обойдется вам не дешево, но существует возможность предоставления застройщиком беспроцентной рассрочки платежей на время строительства вашей квартиры и, возможно, на некоторое время после. Так что даже самая дерзкая ваша мечта может вполне осуществиться.